USD
368.12
EUR
419.84
RUB
4.7383
GEL
139.18
суббота, 27 июня 2026 г.
погода в
Ереване
+25

Джрбашян: выбор Арменией модели регулирования IMEI требует серьезного экономического и правового обоснования

Сегодня, 11:12
Регулирование системы IMEI является вопросом не технологий, а качества госрегулирования, отмечает директор службы управленческого консалтинга Ameria Тигран Джрбашян
Джрбашян: выбор Арменией модели регулирования IMEI требует серьезного экономического и правового обоснования

ЕРЕВАН, 27 июня. /АРКА/. Регулирование системы IMEI является вопросом не технологий, а качества госрегулирования, отмечает директор службы управленческого консалтинга Ameria Тигран Джрбашян.

«Правительство Армении представило законопроект о создании единой государственной системы регистрации и контроля IMEI-номеров мобильных устройств. С самого начала хочу четко отметить: государство, безусловно, имеет право бороться с контрабандным импортом, теневым оборотом, налоговыми потерями и поддельными IMEI. Однако главный вопрос заключается совершенно в другом», - пишет он в своих соцсетях.

Отметив, что сегодня в мире для достижения одних и тех же целей применяются различные модели регулирования, эксперт пояснил, что в подавляющем большинстве стран Евросоюза подобные вопросы решаются посредством таможенного контроля, международной системы GSMA, сотрудничества мобильных операторов и правоохранительных органов, а также уголовной ответственности за подделку IMEI. При этом обязательная госрегистрация каждого мобильного устройства не является преобладающим подходом в ЕС.

«С другой стороны, в странах-членах ЕАЭС в последние годы сформировался иной подход к регулированию. Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Россия уже внедрили либо внедряют госсистемы учета IMEI, включающие государственные реестры, обмен данными с операторами и возможность ограничения работы незарегистрированных устройств», - указывает он.

Пояснив, что представленный армянский законопроект по своей архитектуре регулирования явно ближе именно к этому подходу, Джрбашян сказал, что ему не удалось найти какого-либо обязательного решения Евразийской экономической комиссии, которое обязывало бы государства-члены ЕАЭС внедрить такую систему.

«Это означает, что речь идет не о правовом обязательстве в рамках ЕАЭС, а о выбранной Арменией национальной модели регулирования», - считает он.

В этой связи Джрбашян отмечает, что, чем глубже вмешательство государства в рынок, цифровую инфраструктуру и права граждан, тем выше должны быть требования к качеству анализа, прозрачности общественного обсуждения и обоснованности принимаемых решений.

Следовательно, заявляет эксперт, логично получить ответы на следующие вопросы:

  • Была ли проведена полноценная оценка регулирующего воздействия (Regulatory Impact Assessment — RIA)?
  • Рассматривались ли альтернативные модели регулирования, включая европейский опыт?
  • Почему были отвергнуты менее ограничительные инструменты регулирования?
  • Какими расчетами обосновывается, что выбранная модель является наиболее эффективной и соразмерной для условий Армении?

«И, наконец, самый важный вопрос. Если Армения сознательно выбирает такую модель регулирования, которая по своей структуре значительно ближе к подходу, сформировавшемуся в странах-членах ЕАЭС, чем к модели, применяемой в подавляющем большинстве стран ЕС, то чем обусловлен этот выбор и какие объективные преимущества он обеспечивает для Армении?», - пишет он, добавляя, что этот выбор должен иметь максимально обоснованное экономическое, правовое и институциональное объяснение.

Джрбашян придерживается также мнения о том, что если такой сравнительный анализ и оценка регулирующего воздействия были проведены, то было бы целесообразно опубликовать их для общественного обсуждения, поскольку прозрачность и обоснованность являются одними из важнейших принципов современного госуправления.

О законопроекте

Принятый правительством Армении 26 июня законопроект об изменениях в закон «Об электронных коммуникациях» предусматривает обязательную проверку IMEI-кодов мобильными операторами при предоставлении услуг связи.

Согласно проекту, гражданин, ввозящий в Армению мобильный телефон, произведенный в 2025-2026 гг., должен будет зарегистрировать устройство, уплатив госпошлину в размере 3 тыс. драмов. Регистрация более старых телефонов будет осуществляться бесплатно.

При этом за ввоз дополнительных телефонов в течение одного года предусматривается повышенная пошлина: 100 тыс. драмов за устройство 2026 года выпуска и 20 тыс. драмов — за телефон, произведенный в 2025 году.