USD
368.12
EUR
419.84
RUB
4.7383
GEL
139.18
пятница, 26 июня 2026 г.
погода в
Ереване
+30

«Это чрезмерный контроль и сбор данных»: эксперт о системе регистрации IMEI-кодов телефонов в Армении

Сегодня, 15:46
Введение в Армении единой системы регистрации и контроля IMEI-кодов мобильных телефонов может привести к усилению контроля за пользователями, считает эксперт Самвел Мартиросян
«Это чрезмерный контроль и сбор данных»: эксперт о системе регистрации IMEI-кодов телефонов в Армении

ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Введение в Армении единой системы регистрации и контроля IMEI-кодов мобильных телефонов может привести к усилению контроля за пользователями и чрезмерному сбору данных, считает эксперт по информационной безопасности, соучредитель Cyberhub.am Самвел Мартиросян.

Так он прокомментировал одобренные накануне правительством изменения в закон «Об электронных коммуникациях», предусматривающие внедрение системы регистрации и контроля IMEI-кодов мобильных телефонов.

«Правительство решило зарегистрировать IMEI-коды всех наших мобильных телефонов. IMEI — это уникальный 15-значный идентификационный номер телефона, своего рода номерной знак машины. Это, по сути, делает владельца телефона более контролируемым», — сказал Мартиросян в видео, опубликованном в Facebook.

По его словам, официальной целью инициативы называется борьба с «черным» рынком мобильных телефонов, однако опасения вызывает то, что контроль будет осуществляться не только через SIM-карту, но и через само устройство.

«Согласно проекту, создается некая, причем негосударственная, организация, которой будут предоставлены IMEI-коды телефонов, данные SIM-карт, паспортные данные владельцев, а также сведения о пересечении границы», — сказал эксперт.

Мартиросян отметил, что незарегистрированный в реестре IMEI телефон будет заблокирован. «Это “большая радость” для туристов: человек приезжает в Армению, а на 30-й день его телефон перестает работать, если устройство не зарегистрировано, и необходимо будет пойти и специально зарегистрироваться», — сказал он.

По его словам, в данном случае речь идет о несоразмерном сборе данных при отсутствии понятного механизма контроля за их использованием.

«Возникает вопрос: стоит ли ради того, чтобы убрать с рынка несколько тысяч телефонов, незаконно ввезенных в Армению, создавать очередную систему тотального контроля, за которую в итоге придется платить гражданам? Такие серьезные решения должны предварительно пройти широкое общественное обсуждение», — заключил Мартиросян.

О законопроекте

Принятый правительством Армении 26 июня законопроект об изменениях в закон «Об электронных коммуникациях» предусматривает обязательную проверку IMEI-кодов мобильными операторами при предоставлении услуг связи.

Согласно проекту, гражданин, ввозящий в Армению мобильный телефон, произведенный в 2025-2026 гг., должен будет зарегистрировать устройство, уплатив госпошлину в размере 3 тыс. драмов. Регистрация более старых телефонов будет осуществляться бесплатно.

При этом за ввоз дополнительных телефонов в течение одного года предусматривается повышенная пошлина: 100 тыс. драмов за устройство 2026 года выпуска и 20 тыс. драмов — за телефон, произведенный в 2025 году.